Gemeinde Bondorf

Seitenbereiche

Herzlich Willkommen

Seiteninhalt

Ehrungsabend 2017

Ehrung von erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben

Die Gemeinde Bondorf ehrte Personen mit herausragenden Erfolgen bei überörtlichen Wettbewerben für ihre Leistungen. Zur Meldung der erreichten Erfolge wurden die Bondorfer Vereine aufgerufen. Darüber hinaus batten wir um Informationen, welche in Bondorf wohnenden Personen, die auch in einem auswärtigen Verein aktiv sein dürfen, für eine Ehrung in Frage kommen.
Zusätzlich konnten Vereine Einzelpersonen nennen, die besondere Leistungen/Betreuungsleistungen erbracht hatten (Schiedsrichter, Kampfrichter, etc.)

Rückblick Ehrungsabend 2017

Ehrung erfolgreicher Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben

Der Ehrungsabend der Gemeinde Bondorf fand dieses Jahr am 28. März 2017 im Kornsaal der Zehntscheuer statt.

Ob Musikverein, Tennis, Skatsportclub, Kleintierzucht, Golf, Bogensport, Sommerbiathlon, Leichtathletik,  Kinder- und Jugendsport in allen Variationen – bunt wie die Gemeinde, so waren auch die Sparten und Disziplinen in denen über 130 Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben im Kornsaal des Vereins- und Kulturzentrums der Zehntscheuer durch Bürgermeister Bernd Dürr geehrt wurden.

BM Dürr hielt eine kleine Ansprache und sagte in einem Wort:
„Sie alle haben sich Ihre heutige Auszeichnung wahrlich verdient. Sie dürfen stolz darauf sein, was Ihnen und Euch gelungen ist.
Wir alle sind stolz auf unsere talentierten und erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überregionalen Wettbewerben.“


Er dankte auch bei dieser Gelegenheit allen ehrenamtlich Tätigen in den Vereinen und betonte die Bondorfer Vielfalt der Angebote im Freizeitbereich.

Das diesjährige Rahmenprogramm wurde vom Musikverein Bondorf – Jugendkapelle – dargeboten. An dieser Stelle möchten wir uns recht herzlich bedanken.

Mit herzlicher Gratulation, besten Wünschen für weitere Erfolge, herzlichen Grüßen des Gemeinderats und einem Präsent wurde den erfolgreichen Damen, Herren, Jugendlichen und Kindern Dank und Anerkennung ausgesprochen.

Im Folgenden nun eine Übersicht, der in der Zeit von Januar 2016 bis Dezember 2016 erreichten Erfolge:

Erfolgreiche Teilnahme an der Welt-Meisterschaft

•    Karl-Heinz Bertsch (Skatsport)

Erfolgreiche Teilnahme an der Europa-Meisterschaft

•    Christian Kümmerle (Golf)

Erfolgreiche Teilnahmen an Deutschen Meisterschaften

•    Jonas Benedikt Schorratz (Golf)
•    Christian Bartsch, Frederik Braun, Patrick Braun, Marcel Ebert, René Ebert, Moritz Hantes, Steffen Heckele, Marco Kaden, Ali Khazanbeik, Marvin Kienle, Marko Klais, Christian Kümmerle, Dominic Lloyd, Ryan Lloyd, Jérôme Norz, Jonas-Benedikt Schorratz, Linus Wagner (Golf)
•    Lisa Kellermann (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Anna Mast (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Philipp Mast (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Luise Marie Krohmer (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Jana Herzberg (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Helen Nadler (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Julius Philipp Krohmer (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Toni Maier (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Tina Weisser (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Simon Schuhmacher (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Katja Weisser (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Moritz Ratzmann (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Maximilian Pfandl (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Marcel Wagner (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Nick Nadler (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Leni Nadler (Schützenverein Sommerbiathlon)
•    Leon Rank (Schützenverein Bogenschießen)
•    Almar Teubert (Schützenverein Bogenschießen)
•    Lutz Pridzun (Schützenverein Bogenschießen)
•    Thomas Huber (Schützenverein Bogenschießen)
•    Marian Lutz (Schützenverein Kugeldisziplin)
•    Egon Hafner ((Schützenverein Kugeldisziplin)

Erfolgreiche Teilnahmen an Landesmeisterschaften

•    Lennart Fischer, Ben Fuhrmann, Paul Gauger, Runa Ghazi, David Hätinger, Maximilian Hätinger, Jan Lehner, Felina Malou Meinhardt, Lukas Nüßle, Tim Schöllkopf, Luca Teufel, Clara Dürr, Luka Petkovic (Golf)
•    Teresa Amann, Benjamin Arp, Karl Gauger, Jennifer Hilbert, Jessica Hilbert, Natalie Hogh, Kristoffer Kilisch, Lucy Kraft, Johnny Ladinig, Jan-Pascal Peetz, Milo Petkovic, Oliver Pikisch, Marvin Prell, Julius Rauter, Maike Seeger, Leon Teufel, Jonas-Benedikt Schorratz, Benjamin Schorratz, Lionardo Prell (Golf)
•    Clara Dürr (Golf)
•    Jan Lehner (Golf)
•    Ellen Schröter (Kleintierzuchtverein)
•    Gottlieb Jethon (Kleintierzuchtverein)
•    Werner Einig (Schützenverein Bogenschützen)
•    Cornelia Biesental (Schützenverein Bogenschützen)
•    Carlo Lamperti (Schützenverein Bogenschützen)
•    Sandro Lamperti (Schützenverein Bogenschützen)
•    Hannes Maier (Schützenverein Leichtathletik)
•    Rahel Ziefle (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Anica Pister (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Clara Dürr (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Julie Gauß (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Julia Zweig (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)

Erfolgreiche Teilnahmen an Bezirksmeisterschaften

•    Zara Anibarro (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Helen Rehorsch (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Selina Thum (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Lilly Pister (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Johanna Zweig (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Chiara Olm (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Simon Flettner (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Melissa Flettner (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Julian Uhlig (Sportverein, Abt. Kinder- u. Jugendsport)
•    Lisa Stadler (Sportverein, Abt. Tennis)
•    Lisa Stadler, Lara Klose, Sophia Huhn, Pia Ruckgaber, Katharina Stähle, Lea Schmeckenbecher, Elyesa Gürbüzer, Chantal Deiss, Nicola Stadler, Cora Martini (Sportverein, Abt. Tennis)

Erfolgreiche Teilnahmen an Kreismeisterschaften

•    Christian Sautter (Kleintierzuchtverein)
•    Lore Jethon (Kleintierzuchtverein)
•    Helmut Schröter (Kleintierzuchtverein)
•    Willi Wolfer (Kleintierzuchtverein)
•    Robert Egeler (Kleintierzuchtverein)
•    Gottlieb Jethon, Lore Jethon, Robert Egeler, Willi Wolfer, Helmut Schröter + Ellen Schröter (Kleintierzuchtverein)
•    Linda Brandstädter, Lukas Brandstädter, Jens Bruckner, Lena Bruckner, Kim Erbele, David Gauß, Julie Gauß, Mona Helber, Lukas Kinzkofer, Vanessa Matschull, Lena Mittelstraß, Marek Mittelstraß, Berenice Pappalardo, Giulia Pappalardo, Johannes Reichert, Lea Samsel, Olivia Schmitt, Anna-Lena Schmollinger, Max Steck, Alina Unterkofler, Alicia Vetter, Jana Walz, Jakob Zweig, Johanna Zweig, Julia Zweig (Musikverein Jugendkapelle)

Wir bitten um Verständnis, dass wir hier nur einen Überblick der Personen geben und nicht ausführlicher auf die Einzeldisziplinen sowie die Einzelwertungen und Platzierungen eingehen können. Wir gratulieren allen erfolgreichen Sportlern, Züchtern und anderweitig Aktiven noch einmal recht herzlich zu ihrem erreichten Erfolg und drücken bereits jetzt die Daumen für die bevorstehenden Wettkämpfe und Wertungen in den so zahlreichen Einzel- bzw. Mannschaftsdisziplinen.

Volltextsuche

Weitere Informationen

Vereins- und Kultur- zentrum Zehntscheuer

Kontakt & Öffnungszeiten Gemeinde Bondorf

Hier geht`s zu den Öffnungszeiten & Kontaktdaten

Zahlen, Daten, Fakten

Hier finden Sie Wissenwertes auf einen Blick - Verkehrslage & Nahverkehr - Einwohnerentwicklung

Gastronomie