Gemeinde Bondorf

Seitenbereiche

Herzlich Willkommen

Seiteninhalt

Ehrungsabend 2018

Ehrung von erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben

Die Gemeinde Bondorf ehrt Personen mit herausragenden Erfolgen bei überörtlichen Wettbewerben für ihre Leistungen. Zur Meldung der erreichten Erfolge werden hiermit die Bondorfer Vereine aufgerufen. Darüber hinaus bitten wir um Informationen, welche in Bondorf wohnenden Personen, die auch in einem auswärtigen Verein aktiv sein dürfen, für eine Ehrung in Frage kommen.
Zusätzlich können Vereine Einzelpersonen nennen, die besondere Leistungen/Betreuungsleistungen erbracht haben (Schiedsrichter, Kampfrichter, etc.).

Vordrucke für die Anmeldung 2018:
Bitte nutzen Sie die Vordrucke für die Meldung der Einzelpersonen und Mannschaften. Diese können Sie als PDF-Datei-Ausfüllformular downloaden.

Anmeldung zum Ehrungsabend

Vordruck Einzelperson

Vordruck Mannschaft

Bitte senden Sie die Vordrucke per Post an Gemeinde Bondorf, Hindenburgstraße 33, 71149 Bondorf, per Fax: 8087 oder per E-Mail.

Rückblick Ehrungsabend 2018

Ehrung erfolgreicher Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben

Ehrungsabend 2018

Ehrung erfolgreicher Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben

Der Ehrungsabend der Gemeinde Bondorf fand dieses Jahr am 17. April 2018 im Kornsaal der Zehntscheuer statt.

Ob Flugsportverein, Tennis, Reitverein, Kleintierzucht, Golf, Bogensport, Sommerbiathlon, Leichtathletik,  Kinder- und Jugendsport in allen Variationen – bunt wie die Gemeinde, so waren auch die Sparten und Disziplinen in denen über 190 Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überörtlichen Wettbewerben im Kornsaal des Vereins- und Kulturzentrums der Zehntscheuer durch Bürgermeister Bernd Dürr geehrt wurden.

BM Dürr hielt eine kleine Ansprache und sagte in einem Wort:
„Sie alle haben sich Ihre heutige Auszeichnung wahrlich verdient. Sie dürfen stolz darauf sein, was Ihnen und Euch gelungen ist.
Wir sind alle stolz auf unsere talentierten und erfolgreichen Teilnehmerinnen und Teilnehmer an überregionalen Wettbewerben.“

Er dankte auch bei dieser Gelegenheit allen ehrenamtlich Tätigen in den Vereinen und betonte die Bondorfer Vielfalt der Angebote im Freizeitbereich.

Das diesjährige Rahmenprogramm wurde von Herrn Werner Schneider dargeboten. An dieser Stelle möchten wir uns recht herzlich bedanken.

Mit herzlicher Gratulation, besten Wünschen für weitere Erfolge, herzlichen Grüßen des Gemeinderats und einem Präsent wurde den erfolgreichen Damen, Herren, Jugendlichen und Kindern Dank und Anerkennung ausgesprochen.

Im Folgenden nun eine Übersicht, der in der Zeit von Januar 2017 bis Dezember 2017 erreichten Erfolge:

Erfolgreiche Teilnahme an der Welt-Meisterschaft

Schützenverein - Sommerbiathlon
•    Marcel Wagner

Sennenhundverein
•    Brigitte und Werner Schneider

Erfolgreiche Teilnahme an der Europa-Meisterschaft

Flugsportverein
•    Anna Wiesiolek
•    Tabea Wiesiolek

Erfolgreiche Teilnahmen an Deutschen Meisterschaften

Schützenverein Bogenschützen
•    Almar Teubert
•    Lutz Pridzun

Schützenverein Sommerbiathlon
•    Simon Schuhmachen
•    Lukas Adam
•    Leni Nadler
•    Toni Maier
•    Maximilian Pfandl
•    Helen Nadler
•    Philipp Mast
•    Niklas Held
•    Anna Mast
•    Nick Nadler

Kleintierzuchtverein
•    Gottlieb Jethon
•    Heinz Öhrlich

Golfclub Domäne Niederreutin
•    Ryan Lloyd, Steffen Heckele, Patrick Braun, Dominik Lloyd, Christian Kümmerle, Jonas-Benedikt Schorratz, Marvin Kienle, Linus Wagner, Jérôme Norz, Marco Kaden, Marcel Ebert, Ali Khazanbeik, Dominik Grabherr, Frederik Braun, René Ebert, Vincent Böckle, Benjamin Schorratz
•    Lara Kazmierczak
•    Jonas-Benedikt Schorratz
•    Jessica Hilbert
•    Samuel Kohn

Erfolgreiche Teilnahmen an Landesmeisterschaften


Sportverein – Kinder- u. Jugendsport

•    Laura Neuffer
•    Julia Zweig
•    Alina Unterkofler
•    Clara Dürr
•    Julie Gauss
•    Anica Pister
•    Rahel Ziefle

Schützenverein - Bogenschützen

•    Anna-Lena Kohler
•    Marija Koppitz
•    Liam Huber
•    Thomas Koppitz
•    Andrea Zanna
•    Elmar Bruckner
•    Cornelia Biesenthal
•    Gabriella Strina
•    Thomas Huber
•    Dimitri Malsam

Schützenverein - Luftpistole
•    Jens Erbele, Patrick Kröner, Kai Kiesenbauer, Marian Lutz, Marc Sautter

Reitverein

•    Sophia Huhn

Kleintierzuchtverein

•    Fritz Schnaidt

Golfclub Domäne Niederreutin

•    Julius Rauter
•    Milo Petkovic
•    Jan Lehner
•    Clara Dürr
•    Lennart Fischer, Ben Fuhrmann, Paul Gauger, Runa Ghazi, David Hätinger, Maximilian Hätinger, Jan Lehner, Felina Malou Meinhardt, Lukas Nüßle, Tim Schöllkopf, Luca Teufel, Clara Dürr, Luka Petkovic
•    Teresa Amann, Benjamin Arp, Konstantin Eid, Lennart Fischer, Karl Gauger, Paul Gauger, Jennifer Hilbert, Jessica Hilbert, Natalie Hogh, Lara Kazmierczak, Kristoffer Kilisch, Johnny Ladinig, Felina Malou Meinhardt, Jan-Pascal Peetz, Luka Petkovic, Milo Petkovic, Oliver Pikisch, Marvin Prell, Julius Rauter, Maike Seeger, Leon Teufel, Kevin Wekkeli
•    Nils Buth, Clara Dürr, Konstantin Eid, Lennart Fischer, Ben Fuhrmann, Lauren Gärtnerm Karl Gauger, Runa Ghazi, David Hätinger, Maximilian Hätinger, Finn Kammler, Samuel Kohn, Jan Lehner, Jolina Marie Meinhardt, Leander Nisar, Samuel Nisar, Lukas Nüßle, Sara Nüßle, Tim Schöllkopf, Luca Teufel
•    Dr. Helga Fuhrmann, Brigitte Gallinat, Elsbeth Jörn, Magdalena Kohler, Antje Koral, Yella Kussmaul, Margrit Schiller, Gerda Schröder, Helga Single, Ana Wagner, Katharina Wurtz
•    Vanessa Zahlen, Ingrid Kaufmann, Jacqueline Jach, Iris Jauch, Cornelie Weiß, Marlies Arp, Regina Heinzelmann, Roberta Schmidgall, Heidrun Hogh, Ellen Icus-Rothe-Fischer

Erfolgreiche Teilnahmen an Bezirksmeisterschaften

Sportverein - Tennis
•    Chiara Olm, Lenya Olm,  Annabelle De Mendonca, Lara Joseph, Ricardo Anibarro, Joscha Klink, Jonas Wahrheit, Benedikt Biehl

Sportverein - Fußball
•    Valdet Bajrami, Niklas Binder, Robin Böttinger, Jannik Bullinger, Umutcan Catik, Simon Fuchs, Kai Hitzler, Jona Holz, Devran Inanc, Jakob Kalmbach, Moritz Philipp, Jonas Nagel, Bleart Prebreza, Lars Riehle, Erik Schenk, Ben Schmid, Leon Specht, Dennis Straub, Sebastian Thirolf, Rico Wahn, Luis-Diego Weber, Nico Wolesak, Emir Yelken
•    Adriano Oliveira Pinto, Leonard Beck, Uké Hamiti, Malte Schal, Jasin Stephan, Dennis Caliskan, Astrit Rexhepi, Tim Vötsch, Veli Önür, Aurelio Wagner, Ugur Kurtoglu, Angelina Deuschle, Metehan Kayaalp, Nick Häußer, Akin Taskin
•    Julian Mayer, Ajdin Huskic, Aaron Münch, Luca-Miguel Fleisch, Lars Vetter Yusuf bahadir, Nevio Polizzi, Colin Binder, Marvin Baur, Luis Fett, Astrit Rexhepi, Timo Wagner, Patrick Kasnar, Max Schmid
•    Ali Bahadir, Ryan Bender, Benedikt Biehl, David-Joel Bruckner, Jannis Elsner, Lukas Katz, Ben Lifka, Sven Meyer, Aaron Münch, Louis Saur, Jonas Beck, Joscha Klink

Schützenverein - Sommerbiathlon
•    Tobias Schauberer
•    Samuel Börner

Sportverein – Kinder- u. Jugendsport

•    Julian Uhlig
•    Chiara Olm
•    Rico Fett
•    Selina Thum
•    Sophia Hermann
•    Emilia Schmid
•    Zara Anibarro
•    Helen Rehorsch
•    Aleyna Sahin

Erfolgreiche Teilnahmen an Kreismeisterschaften

Schützenverein - Sommerbiathlon
•    Lars Riehle

Wir bitten um Verständnis, dass wir hier nur einen Überblick der Personen geben und nicht ausführlicher auf die Einzeldisziplinen sowie die Einzelwertungen und Platzierungen eingehen können. Wir gratulieren allen erfolgreichen Sportlern, Züchtern und anderweitig Aktiven noch einmal recht herzlich zu ihrem erreichten Erfolg und drücken bereits jetzt die Daumen für die bevorstehenden Wettkämpfe und Wertungen in den so zahlreichen Einzel- bzw. Mannschaftsdisziplinen.

 

 

Volltextsuche

Weitere Informationen